"Разговоры о важном" День герба РФ

28 ноября в 7 классе провели «Разговоры о важном». Классный час был посвящен гербу России. 30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Российский герб — это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия. В настоящий момент значение герба РФ трактуется как слияние консерватизма и прогресса. Три ряда перьев на крыльях птицы отсылают к единству Доброты, Красоты и Истины. Скипетр стал знаком государственного суверенитета. Обо всем этом ребята узнали в ходе классного часа, который сопровождался видеоматериалом. Ребята получили представление о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина. В конце мероприятия дети написали синквейн, посвященный гербу России.

Государственный герб – символ государственного суверенитета нашей Родины. В главном законе нашей страны, в Конституции Российской Федерации, установлено, что государственный герб помещается на флагах, знамёнах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях. Такими словами начался «Разговор о важном» с обучающимися 9 класса в МБОУ «Сосновская ООШ». В ходе беседы ребята просмотрели презентацию, ответили на вопросы и отгадывали филворд из интерактивного задания. Познакомились с цветовыми геральдическими обозначениями. Коллективно составили  смысловую характеристику флага Российской Федерации.

В завершение ребята подвели итог разговора. Он прошёл интересной методикой незаконченного предложения: - я горжусь гербом своей страны, потому что…