Общешкольное мероприятие "Илемлě чăваш тěрри"

Общешкольное мероприятие "Илемлě  чăваш тěрри"

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.  Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.

В преддверии праздника классные руководители провели классные часы «Вышивка – национальное достижение». Для начала дети просмотрели фильм о чувашской вышивке, из которой ребята узнали об истории праздника, о том, что каждый узор имеет свое значение и о том, что означает каждый цвет. Далее продемонстрировали книги о чувашских костюмах, вышивках и показали образцы вышивок.  Учитель технологии – Максимова Е.В.   организовала творческую лабораторию по чувашской вышивке "Чувашская старина» и провела мастер- класс по чувашской вышивке. К родительскому собранию в фойе на 2 этаже организовали выставку «Илемле чаваш терри»