Беседа о чувашской вышивке

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии. Во многом благодаря Евгении Николаевны Жачевой слава о чувашской вышивке уже распространилась далеко за пределы нашей страны. Она выпустила шесть книг, где раскрывает секреты предков, которые ей удалось разгадать.

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Нынешние мастера и мастерицы в своих работах используют как старые мотивы, так и новые. Ей чуваши придавали большое значение. На занятии дети знакомились с чувашскими народными костюмами, древними и загадочными вышивками. Отметили, что кроме необыкновенной красоты и гармонии, эти узоры несут в себе столько неразгаданных загадок и зашифрованных посланий. Каждая деталь геометрического узора наполнена смыслом. Вышивка у чувашей находилась вокруг шеи, рук и на подоле. Она служила оберегом. Голову закрывали полностью головными уборами, украшенными вышивкой. В старину огромное внимание обращали на мастерство женщины. Поэтому вышивать девочку учили с 7-8 лет. «Современные мастера сначала рисуют узор на бумаге, потом раскрашивают рисунок и только потом переводят на холст и вышивают. В старину был другой способ. Они сразу вышивали на холсте узоры. Если ошибёшься хотя бы на одну клетку, основной узор не получится». Учащиеся 4 класса нарисовали узоры, которые способствуют развитию логического мышления и  зрительной памяти, углубленному изучению истории родного края, развитию этнокультуры, укреплению дружбы и взаимообогащению культур народов России. Учащиеся начальных классов МБОУ «Сосновская ООШ» принимают активное участие в акциях, приуроченных этому дню.