Разговор о важном "Наша Родина"

12 сентября в 7 классе с целью формирования гражданской позиции обучающихся, чувства принадлежности к своей Родине, к его истории, подведение к осознанию своей роли и места в процессе развития Родины прошел классный час на тему "Наша Родина".  В настоящее время проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает при этом центральное место. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без формирования ее мировоззрения, системы ценностей, общей культуры поведения.

Вначале мероприятия дети просмотрели видеоматериал «Разговоры о важном». После просмотра провели беседу с детьми. В ходе беседы дети рассказывали о своей малой Родине, о любви к ней, о своих близких. Затем провели конкурс рисунков «С чего начинается Родина?». Дети с теплотой и любовью изобразили на своих картинах родной дом, близких им людей.

Наша Родина – Россия. Это многонациональная страна. У каждого человека в душе есть ценные образы: место, где родился и вырос, язык, на котором заговорил, культура, которую впитал, - одним словом, Родина.

Наша страна богата героями в самых разных областях – науке, искусстве, спорте. Ребята 9 класса познакомились с такими героями в интеллектуальной игре. Которая оставила неизгладимые впечатления. Загорелись глаза у учащихся, которые познакомились с видеороликом о богатстве нашей Родины.

В итоге беседы у учащихся появилось понимание, что любовь к Родине, гордость за свою страну проявляются в малых делах, которые способны выполнить учащиеся: знание истории своей страны, уважение ее традиций, стремление быть активным гражданином, оказывать влияние своим голосом на осуществление социальных проектов.